Нужно ли устанавливать электросчётчик в СНТ вне дома?

Многих хозяев загородных домов и дач интересует вопрос, зачем нужно устанавливать счетчик на столбе ЛЭП, если он уже стоит в доме на территории участка.

Нужно ли обязательно устанавливать электросчетчик в поселках и СНТ вне дома? Законна ли установка счетчика на столбе?

Согласно нормативам, размещение прибора учета не должно затруднять доступ к электросчетчику при обслуживании или снятии показаний. Садоводы не всегда могут предоставить доступ к счетчику, когда тот расположен внутри дома. В таком случае обслужить, провести поверку счетчика бывает практически невозможно. Поэтому требование вынести счетчик в легкодоступное для обслуживания место — законно.

При этом главная задача прибора учета — это передача корректной информации о потреблении электрической энергии на участке. Учет электричества должен вестись правильно, чтобы не возникало долгов у СНТ.

Вместе с тем размещение прибора учета внутри дома эту задачу в полной мере не выполняет — так как такие счетчики учитывают не всё электричество, потребляемое на участке. Из-за этого, несмотря на оплату квитанций по счетчику в доме, у СНТ могут скапливаться долги за электричество перед ресурсоснабжающей организацией.

Помимо этого, бывают ситуации, когда собственники организуют в домах потребление электрической энергии в обход прибора учета путем подключения электрооборудования до счетчика.

В том числе и с этой проблемой в СНТ призвана бороться установка прибора учета на столбах ЛЭП.

2020-07-30 Умный счетчик на столбе-2

Содержание:

Требование установки счетчика на улице, на опоре ЛЭП

Законодательством не запрещается размещение счетчиков вне дома. Так, требование установить счетчик на столбе ЛЭП — законно, даже если столб расположен вне пределов садового участка — на расстоянии до 15 метров.

Размещение счетчика снаружи на фасаде дома также не совсем корректно. Ведь такой счетчик не учитывает электричество, которое идет до дома в границах балансовой принадлежности. При этом у недобросовестных владельцев остается возможность присоединения и использования электроприборов до места учета потребления.

Граница балансовой принадлежности электросетей в СНТ определяется именно по опоре ЛЭП, по точке присоединения. Электричество, идущее к участку от опоры — это и есть то, что владелец участка потребляет и что учитывается счетчиком.

Точка присоединения энергопринимающих устройств заявителя определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (пункт 25(1) «Правил технологического присоединения», в последней редакции):

  • Точки присоединения не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка заявителя.

Умный счетчик на столбе

Возможность вынести счетчик за пределы участка, на ближайший столб ЛЭП, обычно решается председателем на общем собрании членов СНТ. Именно на собрании председатель получает согласие собственников, разрешаются вопросы между потребителем и энергокомпанией.

СНТ является формой объединения граждан для удовлетворения общих потребностей в садовом товариществе. Правление СНТ управляет взносами, расходами товарищества и действует от имени всех её участников.

В интересах всех собственников передавать актуальные показания по электроэнергии, чтобы не росла задолженность СНТ перед ресурсоснабжающей организацией. Так как долги СНТ оплачиваются в любом случае за счет владельцев участков.

Являются ли законными требования ресурсоснабжающей организации о выносе электросчетчика за пределы участка?

Такие требования не противоречат нормам действующего законодательства.

Надо ли ставить счетчик на опору в СНТ, если на участке нет построек?

Прибор учета электроэнергии обязателен к установке, так как наличие или отсутствие построек не влияет на необходимость электропотребления владельцем участка. Садоводы ставят фонари, используют электрооборудование для работ на участке и в быту (электропилы, электрогазонокосилки и пр.).

Зачем мне счетчик, если я использую бензиновый генератор?

Использование электроэнергии, поставляемой ресурсоснабжающей организацией в СНТ, без прибора учета — незаконно. Наличие счетчика не нарушает право владельца не пользоваться электроэнергией поставщика, при этом защищает от недобросовестного подключения к сетям.

Поэтому для СНТ счетчик, расположенный на опоре, представляет собой наиболее правильное решение по учету электроэнергии на участке. К нему всегда будет доступ у представителя как энергетической компании, так и правления садоводства, если хозяина участка нет дома.

Не вредит ли электросчетчику погода на улице?

Согласно общим правилам, прибор учета электроэнергии должен быть размещён «в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С». При этом «допускается размещение … в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время…».

Данные правила прописаны в п. 1.5.27 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), 6-ое издание. Эти правила установлены в советские времена и в настоящее время частично устарели, не поспевая за техническим прогрессом.

Например, по указанным нормативам, прибор учета вне дома размещается в специальных шкафах или при наличии стационарного утепления. Крепится на высоте от 0,8 до 1,7 м от земли.

Вместе с тем сегодня существует целый ряд моделей счетчиков, на работу которых низкие температуры не влияют. Они монтируются без шкафов и на различной высоте.

Waviot-phobos-askue-snt-min

Так, сейчас выпускаются приборы учета, разработанные специально для уличного размещения, т.е. на опорах ЛЭП или в разрыв отходящей линии. К таким относятся «Сплит-счетчики». Они выполнены с учетом российских погодных условий и суровых зим. Имеют корпус, защищающий от атмосферных осадков, и дополнительно бокс со степенью защиты не ниже IP53-IP54.

Температурный диапазон работы счетчика устанавливается производителем и прописывается в паспорте прибора. Например, современные электросчетчики ФОБОС имеют диапазон рабочих температур от −40 до +70 °C.

Поэтому не нужно опасаться, что при температуре ниже 0 °C счётчики быстрее выйдут из строя и начнут показывать некорректное потребление. И что именно поэтому их уличное размещение выгодно энергетикам и организациям, продающим приборы учёта.

Автоматическая передача показаний

Современные «умные» электросчетчики передают показания автоматически. Их крепление на опорах ЛЭП и в разрыв отходящей линии затрудняет доступ к ним посторонних лиц. А также позволяет корректно учитывать потребляемую садоводами электроэнергию.

Это удобно как сетевым организациям, так и самим потребителям, которым не нужно каждый месяц самостоятельно передавать показания с прибора учета. При этом доступ потребителя к данным со счетчика может быть обеспечен как с помощью выносного дисплея (специальный пульт), так и через личный кабинет потребителя.

Председателю или бухгалтеру СНТ предоставляется возможность удаленно контролировать потребление каждого участка и следить за правильностью начислений за электрическую энергию.

Новый современный подход — это автоматический сбор показаний, что позволяет избежать некорректного учета и перерасхода электроэнергии, а также выявить злостных неплательщиков в СНТ и повлиять на их платежную дисциплину.

Команда «ГЛОНАСС-СЕРВИС»

Новые
02.06.2024

День спутникового мониторинга и навигации

Компания «ГЛОНАСС-СЕРВИС» поздравляет всех с праздником — Днем спутникового мониторинга и навигации.
28.05.2024

Мониторинг лесной техники с 2025 года

С 1 января 2025 года вводится обязательный мониторинг передвижения лесной техники: лесовозной, лесозаготовительной и лесопожарной техники.
17.05.2024

Конференция We CAN do it! 2024 в Москве

Специалисты «ГЛОНАСС-СЕРВИС» изучили функционал и особенности сервисного обслуживания устройств мониторинга на конференции «We CAN do it! 2024».
02.05.2024

Конференция WAVIoT в Санкт-Петербурге

Компания «ГЛОНАСС-СЕРВИС» выступила на партнерской конференции WAVIoT «С РОССИЕЙ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ.2024» в Санкт-Петербурге.
25.04.2024

Застройщик теперь обязан согласовать техрешение по ПП № 442

Теперь застройщик не вправе, а обязан согласовывать техническое решение по ИСУЭ с гарантирующим поставщиком. Изменения с 7 апреля 2024 года.
+7 (812) 407-27-19
 
Закрыть
Заказать звонок

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Закрыть
Оформить заявку